0

Корзина

Электростатика в кубе

25 декабря 2023

Необходимость установления требований по антистатической защите контейнеров, часто именуемых "еврокубами", продиктована физическими свойствами материалов емкостей и жидкостей, для которых они используются.

Полиэтилен высокой плотности, из которого изготавливают контейнеры, — это электроизоляционный материал, способный накапливать электростатические заряды. Жидкость, помещаемая в композитный КСГМГ, иногда также является изолятором. Эти факторы влияют на то, что в процессе наполнения и опорожнения емкости могут возникать электростатические заряды высокого напряжения, сохраняющиеся в течение длительного времени. Такая ситуация несет потенциальную угрозу воспламенения, что особенно критично при работе со взрывоопасными средами. Именно поэтому во взрывоопасных зонах необходимо использовать КСГМГ только с электростатической защитой.

В проекте стандарта приводятся требования к электростатическим испытаниям, конструкции и безопасному применению контейнеров во взрывоопасных средах. Процедуры испытаний, описанные в стандарте, могут пригодиться производителям, поставщикам и пользователям для оценки и проверки соответствия новых и восстановленных композитных КСГМГ. Кроме того, требования настоящего стандарта найдут применение при периодическом тестировании электростатических свойств контейнеров. Ознакомиться с проектом стандарта можно в секретариате национального ТК 072 «Электростатика» по адресу tk_el@dipaul.ru.

← Другие новости

Продолжая просмотр данного сайта, вы подтверждаете свое согласие на использование нами файлов cookie. Узнать подробнее.