0

Корзина

Назначение вытяжного шкафа

Вытяжной шкаф – один из самых необходимых предметов мебели в лаборатории. Особенно если речь идет о постоянной работе с вредными веществами. Вопреки названию, шкаф служит не для хранения реагентов и оборудования, а непосредственно для работы. И именно об истинном назначении вытяжного шкафа, и как ему способствуют особенности конструкции, и будем говорить далее.

Назначение вытяжного шкафа

Определение

Вытяжной шкаф – это специальная лабораторная мебель, использующаяся для работы с вредными газообразными химическими веществами, летучими жидкостями или операций, в результате которых образуется пыль, представляющая опасность для здоровья и жизни сотрудников организации или учащихся. Основное назначение шкафа – удаление вредных соединений через систему центральной вентиляции непосредственно во время работы с ними или в период их хранения между рабочими сессиями или отдельными технологическими операциями.

Простыми словами, вентиляционный шкаф не дает газообразным веществам или продуктам сгорания распространяться и скапливаться в лаборатории и эффективно и безопасно удаляет их непосредственно с рабочего места.

Таким образом, вытяжной шкаф предназначен для непосредственной работы (в качестве рабочего места) и для обеспечения безопасности. Причем за нее отвечает сразу несколько элементов конструкции.

Стандартная конструкция

Вытяжной шкаф достаточно универсален, поэтому стандартная конструкция достаточно проста. Она состоит всего из четырех основных элементов:

  • Рамы (каркаса). Обычно это прочный, надежный стальной каркас, который выдерживает высокие нагрузки и обладает стойкостью к химически активным веществам. Для дополнительного удобства на раме часто предусмотрены регуляторы высоты.
  • Столешницы. Столешница играет роль основной рабочей области и, в зависимости от модели или предназначения мебели может выполняться из различных материалов – от нержавеющего листа и ЛДСП до полипропилена и керамогранита.
  • Брызгозащитного экрана. Он изготавливается из толстого ударопрочного закаленного стекла, установленного на направляющие, за счет которых его можно частично или полностью опускать или поднимать. Так называемые химические вытяжные шкафы, предназначенные для работы с агрессивными веществами, могут оснащаться экраном с вмонтированными в него латексными перчатками, которые позволяют работать с содержимым шкафа, опустив экран полностью.
  • Вытяжной коробки (камеры). Она «опоясывает» рабочую область и обязательно оснащается в верхней части круглым фланцем, необходимым для подключения шкафа к системе центральной вентиляции.

На материалах, из которых изготавливаются камеры, стоит остановиться подробнее. Это может быть:

  • Металлический лист, покрытый химически стойкой краской. Используется в большинстве универсальных моделей.
  • Листовой полипропилен – для работы с агрессивными химическими веществами (например, кислотами).
  • Влагостойкая ЛДСП – для работы со слабыми химическими реагентами.
  • Стекло на алюминиевом профиле – это специальный вытяжной шкаф, назначение в химии у которого не только защитить сотрудника, но и показать его работу аудитории. Обычно такие модели устанавливаются в учебных заведениях, чтобы ученикам и студентам было лучше видно работу преподавателя. Прозрачными в этом случае могут быть только боковые стенки или весь периметр.
  • Из керамогранита – для муфельных печей и других нагревательных приборов. Керамогранит плохо проводит тепло, а значит, корпус шкафа более пожаробезопасен и менее травматичен. Такие модели шкафов могут по умолчанию не комплектоваться защитными экранами, так как муфельная печь во время работы закрывается собственной дверцей.

Дополнительные элементы

Вытяжной шкаф: назначение в химии

Базовая комплектация столь проста для того, чтобы ее было удобнее дооснащать дополнительными элементами в зависимости от предназначения конкретного вытяжного шкафа, например:

  • Тумбами для хранения оборудования и реагентов. В последнем случае к ним может подводиться дополнительная вентиляция.
  • Лабораторными мойками с подводом воды.
  • Брызгозащищенными розетками.
  • Светодиодными светильниками.
  • Нагревательными элементами.
  • Автономным вентилятором для улучшения вентиляции.

При установке электрооборудования каждый шкаф можно дополнительно обезопасить установкой электроавтомата или устройства защитного отключения.

Условия правильной работы

В качестве резюме немного поговорим про идеальные условия работы, которые должен обеспечивать вытяжной шкаф, независимо от конструкции и предназначения. При правильном подключении и достаточной мощности системы вентиляции:

  • Скорость воздушного потока в камере при приоткрытом на 20 см защитном экране должна быть не менее 1-1,5 м/с.
  • При длине шкафа 1,5 м расход воздуха в камере должен составлять около 1000 м3/час.
  • Дополнительно вредные испарения должны нейтрализоваться фильтрующими системами и скрубберами (газопромывателями).

Назад к списку статей

Продолжая просмотр данного сайта, вы подтверждаете свое согласие на использование нами файлов cookie. Узнать подробнее.