0

Корзина

Столы весовые лабораторные: виды, свойства, подбор

Проведение лабораторных исследований предполагает высочайшей точности измерений, поэтому для него используется высокоточное оборудование. Однако в ряде случаев, точность измерений зависит и от окружающих условий. В частности, при взвешивании. И чтобы свести влияние внешних факторов к минимуму, в лаборатории устанавливаются специализированные столы весовые лабораторные.

Определение

Столы весовые лабораторные

Весовой лабораторный стол – это один из частных вариантов лабораторной мебели, использующийся для работы с высокоточными лабораторными весами. Основное отличие от других моделей – гранитная столешница толщиной от 30 мм, покоящаяся на стальном каркасе. За счет собственной большой массы и наличия дополнительных демпферов такие столы эффективно гасят вибрации, влияющие на показания весов. По этой причине они также называются антивибрационными.

Ключевые свойства лабораторных весовых столов

  • Прочный стальной каркас, выдерживающий высокие нагрузки – до 200-300 кг.
  • Регулируемые опоры – в зависимости от модели позволяют либо нивелировать неровности пола, либо приподнимать столешницу до комфортной для работы высоты.
  • Массивная гранитная (иногда бетонная) столешница.
  • Наличие демпфирующих опор, гасящих вибрации от ходьбы или работы.
  • Дополнительное покрытие столешниц, устойчивое к химическому воздействию. Необходимо для работы с реактивами.
  • Возможность установки дополнительных модулей для более удобной работы.

Сравнение весовых столов

Существуют следующие виды лабораторных весовых столов:

  • Компактные – гранитная столешница на стальных опорах.
  • Комбинированные – компактный антивибрационный стол интегрирован в каркас универсального лабораторного стола. Гранитная столешница установлена через демпферы и имеет собственные отдельные опоры.

Комбинированные столы имеют большие габариты (1200х700 или 1500х700) и предлагают дополнительную рабочую поверхность, поэтому не требуют установки отдельного рабочего стола рядом с весами. Дополнительная столешница может быть изготовлена из ЛДСП или различных видов химически стойкого пластика. Размеры компактных моделей – всего 600*500, и их предпочтительнее использовать в небольших лабораториях.

В плане каркаса обе разновидности одинаковы. Основа изготовлена из стальной профильной квадратной трубы и покрыта химически стойкой краской для защиты от коррозии. Иногда присутствует возможность регулировки столешницы по высоте, причем в достаточно широких пределах – от 650 до 900 мм. Столешницы в комбинированных моделях регулируются независимо.

То, какой лабораторный весовой стол лучше из этих двух вариантов, зависит исключительно от специфики работы и технического оснащения лаборатории и доступного свободного пространства.

Как выбрать лабораторный весовой стол?

Виды лабораторных весовых столов

При выборе необходимо обратить внимание на:

  • Толщину столешницы. Чем она толще и массивнее, тем точнее конструкция.
  • Материал столешницы для весов. Идеальный вариант – натуральный гранит. Это прочный, массивный, износостойкий материал, устойчивый к механическим и химическим воздействиям.
  • Стабильность каркаса. В идеале каркас должен быть сварным – он дает большую жесткость, чем сборный.
  • Наличие и качество защитного слоя на каркасе. Для его производства обычно используется обыкновенная сталь с низкой коррозионной стойкостью, поэтому отсутствие дополнительного защитного покрытия недопустимо.
  • Наличие регулировки у опор.
  • Материал дополнительной столешницы у комбинированных моделей. Особенно в случае работы с реагентами – он должен обладать химической стойкостью.
  • Дополнительная рабочая зона в комбинированной модели может размещаться как слева, так и справа. В этом случае можно руководствоваться удобством и предполагаемым местом установки в лаборатории.
  • Размеры. Размерный ряд, особенно в случае с комбинированными моделями, достаточно широк, но при выборе необходимо отталкиваться от наличия свободного места в помещении – антивибрационный стол не должен соприкасаться с другой мебелью.
  • Как и другая лабораторная мебель, стол для весов должен иметь сертификаты безопасности и соответствия действующим стандартам. Например, иметь декларацию соответствия ЕАЭС.

Назад к списку статей

Продолжая просмотр данного сайта, вы подтверждаете свое согласие на использование нами файлов cookie. Узнать подробнее.